Gerichtsentscheide - Übersicht

Unsere Datenbank umfasst eine grosse Menge an Urteile/Entscheide. Unten aufgeführt finden Sie eine Übersicht.

Kantonale Entscheide
KantonAbteilungvon Jahrbis JahrAnzahl
BEObergericht - Abteilung Strafgericht2000201713
BEObergericht - Abteilung Versicherungsgericht2000201833
BEObergericht - Abteilung Zivilgericht2000201865
BEAllgemein - Anwaltskommission2013201815
BEObergericht - Handelsgericht19872012252
BEAllgemein - Landwirtschaftliche Rekurskommission1999201134
BEAllgemein - Oberschätzungsbehörde nach Versicherungsgesetz200020047
BEAllgemein - Personalrekursgericht2001201261
BEAllgemein - Rekursgericht im Ausländerrecht19872013150
BEAllgemein - Schätzungskommission nach Baugesetz1980201259
BEAllgemein - Steuerrekursgericht19832012144
BEAllgemein - Versicherungsgericht1985201246
BEObergericht - Allgemein20072020935
BEObergericht - 1. Zivilkammer2016202028
BEObergericht - 2. Zivilkammer2017202062
BEObergericht - Aufsichtsbehörde in Betreibungs- und Konkurssachen2016202031
BEObergericht - Beschwerdekammer in Strafsachen201620201080
BEObergericht - Kindes- und Erwachsenenschutzgericht2013202047
BECour civile - Allgemein200720203573
BEObergericht - Allgemein201220163
BEKantonsgericht Graubünden - Allgemein200020203882
BERegierungsrat - Allgemein2016202019
BEObergericht - 1. Abteilung20102020210
BEObergericht - 2. Abteilung20112020128
BEObergericht - 3. Abteilung2011202079
BEObergericht - 4. Abteilung20112020276
BEAufsichtsbehörden und Kommissionen - Aufsichtsbehörde über die Anwältinnen und Anwälte201920193
BEAufsichtsbehörden und Kommissionen - Aufsichtsbehörde über die Urkundspersonen201920191
BEErstinstanzliche Gerichte - Bezirksgericht Willisau201920191
BEObergericht - Gesamtobergericht1991200712
BEObergericht - I. Kammer19902010441
BEObergericht - II. Kammer19902010395
BEObergericht - Justizkommission1991201085
BEObergericht - Konferenz der Staatsanwaltschaft199420062
BEObergericht - Kriminal- und Anklagekommission1990200985
BEObergericht - Präsident der I. Kammer200020079
BEObergericht - Schlichtungsbehörde199119911
BEObergericht - Schuldbetreibungs- und Konkurskommission19902010165
BEVersicherungsgericht - Allgemein20032020760
BEVersicherungsgericht - AHV - Alters- und Hinterlassenenversicherung20072020121
BEKantonsgericht - Anwaltskammer201520209
BEVersicherungsgericht - AVI - Arbeitslosenversicherung20072019424
BEVersicherungsgericht - BV - berufliche Vorsorge20072020114
BEVersicherungsgericht - EL - Ergänzungsleistungen20072020386
BEVersicherungsgericht - FL - Familienzulagen in der Landwirtschaft2010201714
BEKantonsgericht - Handelsgericht2004201958
BEVersicherungsgericht - IV - Invalidenversicherung200720202711
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Konkurswesen / Nachlassverfahren2021202271
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Verschiedene amtliche Anzeigen / Erbrecht202120211
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Verschiedene amtliche Anzeigen / Vermisste Heimatscheine202120229
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Verschiedene amtliche Anzeigen / Verschiedenes (Anzeigen)202120223
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Verschiedene amtliche Anzeigen / Verschollenheitsrufe202220221
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Vorladungen und Entscheide / Aufhebungsverfügung202120226
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Vorladungen und Entscheide / Mängel in der Organisation der Gesellschaft2021202283
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Vorladungen und Entscheide / Urteile und Strafbescheid20212022150
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Vorladungen und Entscheide / Vorladung und Aufforderung20212022113
BEKreisgericht St.Gallen - Kantonales Amtsblatt / Wahlen und Abstimmungen / Bekanntmachungen202120215
BEKantonsgericht - Kantonsgericht20042019362
BEVersicherungsgericht - KV - Krankenversicherung20072020135
BEVersicherungsgericht - MUV - Mutterschaftsversicherung200720194
BEVersicherungsgericht - MV - Militärversicherung2007201814
BEVersicherungsgericht - OH - Opferhilfe2007201938
BEVersicherungsgericht - Schiedsgericht - Prozesse Versicherer / Leistungserbringer200920154
BEKantonsgericht - Strafkammer und Anklagekammer20052020129
BEVersicherungsgericht - UV - Unfallversicherung20072020995
BEVersicherungsgericht - Verfahrensrecht200720103
BEVersicherungsgericht - Versicherungsgericht2001201927
BEVersicherungsgericht - Verwaltungsgericht201320182
BEKantonsgericht - Zivilkammern (inkl. Einzelrichter)20042020341
BEObergericht - Allgemein20002020446
BEVersicherungsgericht - Allgemein197420202487
BEKantonsgericht - Allgemein201720185
BEKantonsgericht - Kammer20082020783
BEKantonsgericht - Präsidial20152020417
BETribunal Cantonal - Anklagekammer200920121197
BETribunal Cantonal - Chambre des avocats2009201986
BETribunal Cantonal - Chambre des curatelles201320201756
BETribunal Cantonal - Chambre des recours civile201120203431
BETribunal Cantonal - Chambre des recours pénale201120207668
BETribunal Cantonal - Commission de revision pénale2009201012
BETribunal Cantonal - Cour administrative20112020349
BETribunal Cantonal - Cour d'appel civile201120205242
BETribunal Cantonal - Cour d'appel pénale200920203039
BETribunal Cantonal - Cour des assurances sociales200920209579
BETribunal Cantonal - Kammer für Strafverfolgung und Konkurs200920203910
BETribunal Cantonal - Kammer für Vormundschaft20092013857
BETribunal Cantonal - Kassationskammer20092012878
BETribunal Cantonal - Präsidialabteilung20092013123
BETribunal Cantonal - Rekurskammer I200920191065
BETribunal Cantonal - Rekurskammer II20092016409
BETribunal Cantonal - Revisionsgericht für Strafrecht200920107
BETribunal Cantonal - Revisionsgericht für Zivilrecht2009201017
BETribunal Cantonal - Schiedsgericht2009201945
BETribunal Cantonal - Tribunal de Prud'hommes de l'Administration cantonale2012201998
BETribunal Cantonal - Zivilkammer20092020900
BEKassationsgericht des Kantons Zürich - Allgemein200720214242
BEBezirksgericht Zürich - 1. Abteilung201620184
BEBezirksgericht Zürich - 10. Abteilung201620172
BEBezirksgericht Zürich - 2. Abteilung201720171
BEBezirksgericht Zürich - 3. Abteilung201920191
BEBezirksgericht Zürich - 7. Abteilung201520151
BEBezirksgericht Zürich - Arbeitsgericht201620161
BEObergericht des Kantons Zürich - Aufsichtskommission über die Anwältinnen und Anwälte2007201825
BEObergericht des Kantons Zürich - Der Präsident2011201128
BEBezirksgericht Dietikon - Einzelgericht s.V.201220145
BEBezirksgericht Zürich - Einzelrichter o.V.201620161
BEBezirksgericht Zürich - Einzelrichter v.V.201420142
BEObergericht des Kantons Zürich - I. Strafkammer200720211768
BEObergericht des Kantons Zürich - I. Zivilkammer200720225281
BEObergericht des Kantons Zürich - II. Strafkammer200820211463
BEObergericht des Kantons Zürich - II. Zivilkammer200720225332
BEObergericht des Kantons Zürich - III. Strafkammer200720211168
BEObergericht des Kantons Zürich - III. Zivilkammer2007201113
BEBezirksgericht Zürich - Mietgericht201520151
BEObergericht des Kantons Zürich - Rekurskommission2012202245
BEObergericht des Kantons Zürich - Revisionskammer201120111
BEObergericht des Kantons Zürich - Verwaltungskommission2020202131
BEObergericht des Kantons Zürich - Zwangsmassnahmengericht201120111

Verwaltungsgerichtsentscheide
KantonAbteilungvon Jahrbis JahrAnzahl
BEVerwaltungsgericht - Obergericht, Abteilung Verwaltungsgericht19772018245
BEVerwaltungsgericht - Spezialverwaltungsgericht2013201880
BEVerwaltungsgericht - Verwaltungsbehörden19762018251
BEVerwaltungsgericht - Verwaltungsgericht19972012580
BERegierungsrat - Allgemein19912020299
BEVerwaltungsgericht - Abgaberechtliche Abteilung19912013456
BEVerwaltungsgericht - Abteilung für die Prüfung von Erlassen1991201312
BEErstinstanzliche Gerichte - Amtsgericht Luzern-Land, I. Abteilung199219921
BEErstinstanzliche Gerichte - Amtsgericht Luzern-Stadt, II. Abteilung199119911
BEErstinstanzliche Gerichte - Amtsgerichtspräsident von Luzern-Land199519951
BEErstinstanzliche Gerichte - Amtsgerichtspräsident von Luzern-Stadt199719971
BEErstinstanzliche Gerichte - Amtsgerichtspräsidentin I von Willisau199919991
BEAufsichtsbehörden und Kommissionen - Aufsichtsbehörde über die Anwältinnen und Anwälte2010201915
BEAufsichtsbehörden und Kommissionen - Aufsichtsbehörde über die Rechtsanwälte1991201046
BEAufsichtsbehörden und Kommissionen - Aufsichtsbehörde über die Urkundspersonen1991201937
BEAndere Verwaltungsbehörden - Bau- und Verkehrsdepartement200220021
BEErstinstanzliche Gerichte - Bezirksgericht Willisau201920191
BEAndere Verwaltungsbehörden - Bildungs- und Kulturdepartement2004201222
BEAndere Verwaltungsbehörden - Bildungsdepartement200220035
BEAndere Verwaltungsbehörden - Gesundheits- und Sozialdepartement2001201224
BEAndere Verwaltungsbehörden - Justiz- und Sicherheitsdepartement2003201250
BEAndere Verwaltungsbehörden - Justiz-, Gemeinde- und Kulturdepartement200220035
BEErstinstanzliche Gerichte - Kriminalgericht200120011
BEAndere Verwaltungsbehörden - Militär-, Polizei- und Umweltschutzdepartement199720008
BEAndere Verwaltungsbehörden - Regierungsstatthalter des Amtes Hochdorf200620082
BEAndere Verwaltungsbehörden - Regierungsstatthalter des Amtes Luzern200320062
BEAndere Verwaltungsbehörden - Regierungsstatthalterin des Amtes Willisau200220021
BEVerwaltungsgericht - Schiedsgericht nach Art. 89 KVG201020101
BEVerwaltungsgericht - Sozialversicherungsrechtliche Abteilung19912013266
BEObergericht - Verwaltungskommission Obergericht199420032
BEVerwaltungsgericht - Verwaltungsrechtliche Abteilung19912013521
BEAndere Verwaltungsbehörden - Volkswirtschaftsdepartement199720004
BEAndere Verwaltungsbehörden - Wirtschaftsdepartement200120011
BEVersicherungsgericht - Allgemein2007202073
BEVerwaltungsrekurskommission - Abgaben und öffentliche Dienstpflichten20062019288
BEVersicherungsgericht - AHV - Alters- und Hinterlassenenversicherung20072020121
BEVerwaltungsrekurskommission - Arbeitnehmerschutz, Berufsbildung und Sozialhilfe2010202014
BEVersicherungsgericht - AVI - Arbeitslosenversicherung20072019426
BEVersicherungsgericht - BV - berufliche Vorsorge20072020115
BEVersicherungsgericht - EL - Ergänzungsleistungen20072020385
BEVersicherungsgericht - FL - Familienzulagen in der Landwirtschaft2010201714
BEHandelsgericht - Handelsgericht2004201851
BEVersicherungsgericht - IV - Invalidenversicherung200720202713
BEVerwaltungsrekurskommission - Kindes- und Erwachsenenschutz2010202038
BEVersicherungsgericht - KV - Krankenversicherung20072020135
BEVersicherungsgericht - MUV - Mutterschaftsversicherung200720194
BEVersicherungsgericht - MV - Militärversicherung2007201814
BEVersicherungsgericht - OH - Opferhilfe2007201938
BEVersicherungsgericht - Schiedsgericht - Prozesse Versicherer / Leistungserbringer200920154
BEVerwaltungsrekurskommission - Schätzungen, Landwirtschaft und Jagd2010201920
BEVersicherungsgericht - UV - Unfallversicherung20072020994
BEVersicherungsgericht - Verfahrensrecht200720103
BEVerwaltungsrekurskommission - Verkehr20062020466
BEVersicherungsgericht - Versicherungsgericht2001201927
BEVerwaltungsgericht - Verwaltungsgericht200120201986
BEVerwaltungsrekurskommission - Verwaltungsrekurskommission20042015120
BEVerwaltungsrekurskommission - Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht201020163
BEVerwaltungsgericht - Allgemein197220201385
BEVerwaltungsgericht - 1. Abteilung/1. Kammer200020211500
BEVerwaltungsgericht - 1. Abteilung/Einzelrichter20032021203
BEVerwaltungsgericht - 2. Abteilung/2. Kammer200020221354
BEVerwaltungsgericht - 2. Abteilung/Einzelrichter20002021230
BEVerwaltungsgericht - 3. Abteilung/3. Kammer200020221241
BEVerwaltungsgericht - 3. Abteilung/Einzelrichter20002022988
BEVerwaltungsgericht - 4. Abteilung/4. Kammer200020221218
BEVerwaltungsgericht - 4. Abteilung/Einzelrichter20002022170
BEVerwaltungsgericht -
Weiterzug: 201020216
BEObergericht des Kantons Zürich - Verwaltungskommission200820191149

Bundesverwaltungsgerichtsentscheide
Abteilungvon Jahrbis JahrAnzahl
Abteilung I - Staatshaftung und Regress, Bundespersonal und Datenschutz200720215490
Abteilung II - Wirtschaft, Wettbewerb und Bildung200720213694
Abteilung III - Sozialversicherungen und öffentliche Gesundheit2007202112668
Abteilung IV - Asylrecht2007202119887
Abteilung V - Asylrecht2007202018474
Abteilung VI - Ausländer- und Bürgerrecht201620202616

Bundesstrafgericht
Abteilungvon Jahrbis JahrAnzahl
Berufungskammer20192022106
Beschwerdekammer: Rechtshilfe200820222740
Beschwerdekammer: Strafverfahren200620223037
Generalsekretariat201120174
Strafkammer20072022622
Verwaltungskommission (Gerichtsleitung)201220121

Bundesgerichtsentscheide
Bandvon Jahrbis JahrAnzahl
Band I: Verfassungsrecht185020205308
Band II: Verwaltungsrecht und internationales Recht191320204284
Band III: Zivilrecht sowie Schuldbetreibungs- und Konkursrecht191120203428
Band IV: Strafrecht und Strafvollzug194120203485
Band V: Sozialversicherungsrecht190620203067

SWISSRIGHTS verwendet Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf der Website nalysieren zu können. Weitere Informationen finden Sie hier: Datenschutz